Первый сверхпроводящий вигглер СКИФа прошёл испытания

В Новосибирске завершились испытания первого св...

AI Изображение создано с помощью ИИ и носит иллюстративный характер

В ЦКП «СКИФ» в Новосибирске завершились испытания первого сверхпроводящего вигглера – магнита-генератора синхротронного излучения. Оборудование готово к монтажу в накопительное кольцо, который запланирован на осень 2026 года. Данную информацию сообщает НГС.

Вигглер предназначен для станции 1-3 «Быстропротекающие процессы». Монтаж начнут после получения стабильной циркуляции пучка электронов в накопителе.

О ходе работ сообщили на заседании оргкомитета форума «Технопром-2026». Губернатор Новосибирской области Андрей Травников отметил, что в программу форума включён трек «От синхротрона до предприятия: установки класса мега-сайенс». Он посвящён применению синхротронов, нейтронных источников и ускорителей в промышленности.

Организаторами «Технопрома» выступают правительство РФ, правительство Новосибирской области, Минобрнауки, Минпромторг, РАН и её Сибирское отделение.