Анна Кикина возьмет в космос фигурку новосибирского соболя

Уроженка Новосибирска Анна Кикина отправится в свой второй полет на Международную космическую станцию (МКС) с миниатюрной фигуркой соболя. Талисман будет использоваться экипажем как индикатор невесомости — при выходе на орбиту он первым начнет парить в воздухе. Старт миссии запланирован на 14 июля. Данную информацию сообщает Atas.info.

Фигурка была изготовлена в Большом новосибирском планетарии, который носит имя первой женщины-космонавта из города. В одной лапке соболь держит символику Новосибирска, в другой — флаг планетария. Напомним, соболь изображен на гербе областного центра.

Основной и дублирующий экипажи, как сообщили в Роскосмосе, получили все необходимые допуски к полету. Ранее в центре Новосибирска масштабный портрет Анны Кикиной украсил стену одного из зданий.