Гроза с ливнем, градом и сильным ветром, прошедшая в пригороде Новосибирска, привела к отключению электроэнергии в нескольких населённых пунктах. Об этом пишет издание Om1 Новосибирск.
По данным компании «Россети Новосибирск», грозовой фронт повредил локальные участки электросетей. Отключения зафиксированы в Первомайском районе, посёлке Железнодорожный и близлежащих садовых товариществах.
Энергетики оперативно выехали на места. Более 80% потребителей уже запитаны по резервным схемам.
На оставшихся участках специалисты осматривают несколько километров воздушных линий в лесных массивах и труднодоступных зонах. Ведётся расчистка линий от упавших предметов, замена повреждённых изоляторов, проводов и другого оборудования.
Жителей просят соблюдать осторожность рядом с линиями электропередачи: не подходить к оборванным проводам ближе 8 метров и не пытаться самостоятельно восстановить электроснабжение.