В Новосибирске построят парк «Усть-Тула» площадью 300 га

28.06.2026, 08:33 , Алена Морозова

Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев анонсировал создание парка «Усть-Тула» площадью около 300 гектаров. Проект станет первым подобным за Уралом. Об этом сообщает Сиб.фм.

Концепция парка основана на истории региона и сохранении природной среды. Посетители смогут погрузиться в атмосферу нескольких веков назад. При этом проект учитывает естественный ландшафт и экосистему территории.

В парке планируется использовать элементы деревянного зодчества. На территории разместятся остров, верфь и ремесленная слобода. Также будет оборудована зона для массовых мероприятий, которая в рабочем варианте называется «Гульбище».

Отдельное место займёт ремесленная улица. Посетители смогут не только наблюдать за работой мастеров, но и попробовать изготовить изделия самостоятельно и забрать их с собой.